Как выписать родственника из частного дома, если она проживает отдельно?

Доброго времени суток! У нас сложилась такая ситуация, мой отец (собственник дома) составил договор дарения на мое имя. Но помимо меня в семье есть сестра с двумя детьми, которые прописаны в этом доме, но не проживают там. Долю я выплатил сетсре за дом, с условием того, что она выпишется из этого дома, но теперь она сказала, что ничего делать она не будет. Как можно выписать сестру с двумя детьми (дети несовершеннолетние) ?

, Динара, г. Озерск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Динара!

Как можно выписать сестру с двумя детьми (дети несовершеннолетние)?
Динара

Если в добровольном порядке сестра сниматься с регистрации в этом доме не желает, то Вам придётся делать это в судебном порядке путём подачи иска о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрации.

Ответчиками будут сестра и племянники (от их имени будет сестра) и ФМС в лице территориального отдела.

Удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара. Сестра и дети собственники или просто зарегистрированы?

Динара
Клиент, г. Озерск

просто зарегистрированы

Динара, а другое жильё у детей есть?

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Динара, Вам необходимо обратиться в суд с требование о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Вы как собственник можете выселить зарегистрированных лиц. Но Вы должны доказать, что они живут в ином месте, вещей их в доме нет и т.д. Главное грамотно составить иск. Доказать можно свидетельскими пояснениями, документами. Верховный суд по данному вопросу дает очень четкие пояснения. И шанс выселить есть.