Как будет делиться квартира после смерти матери?

Здравствуйте. После смерти отца-собственника квартиры, я и брат отказались от наших частей в пользу матери. Мы прописаны в квартире, но мать является собственником. Я учусь и живу в настоящий момент в другой стране. Мой брат женился.Его супруга живет в нашей квартире, но не прописана официально. Вопросы:

1) Каковы прогнозы на будущее после смерти матери?

2) В каком порядке будет делиться квартира?

3) На что будет иметь право жена брата и их возможный ребенок и на что я?

4) Стоит ли прописывать жену брата в квартире?

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

В случае открытия наследства, квартира будет делится между наследниками первой очереди в равных долях (это родители, супруги, дети).

Прописка — это право пользования жилым помещением. Встав на регистрационный учет по Вашему адресу, жена брата не сможет стать собственником помещения.

Но Ваша мама в любой момент может распорядится принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению — продать, подарить или составить завещание.