Строительство гаража рядом с соседом

Могу ли я построить кирпичный гараж в непосредственной близости от соседского забора? Стена гаража будет частью забора соседа.

, Рафаэль, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Во первых на какой земле Вы хотите строится. Во вторых согласуйте этот вопрос с соседом, чтобы в дальнейшем у Вас не было непонимания.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Гараж относится к хозпостройкам и может стоять в 1 м от забора. Но это правило работает, если на примыкающем участке нет построек. Если постройки есть, то работает правило 6 м между соседскими постройками.

При законном использовании строений собственник должен соблюдать требования по градостроительным, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным правилам и нормативам. Гражданский кодекс РФ подтверждает это право собственника.