НДФЛ с курсовой разницы

Добрый день!

Я заключила страхования жизни, где страховая сумма и премия номинированы в иностранной валюте (долларах). Плачу в течении пяти лет ежегодно по 100$. Так как премию могу оплачивать только в рублях, то каждый год при уплате премии плачу 100$ по курсу на день оплаты. Через год я решила расторгнуть договор и по условиям договора получаю выкупную сумму в размере 80% т.е 80$. В связи с тем, что курс доллара сильно вырос, то в пересчете на рубли я получаю сумму в рублевом эквиваленте больше, чем внесла из-за курсовой разницы. Должнали я с этой суммы, возникшей из-за курсовой разницы заплатить НДФЛ.? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Да, к сожалению, должны. Доходы считаются в рублях на дату их получения. А расходы, соответственно, на дату, когда были произведены.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но всё же он меня не совсем устраивает. Точно такая позиция, как и в вашем ответе была раньше по налогообложению займов. Но Постановление ВАС от 06.11.2012 г. №7423/12 полностью поменяло логику налогообложение займов, номинированных в иностранной валюте. Это подтверждено и Письмом ФНС от 03.07.2015 №БС-4-11/11643. По условиям заключенного мной договора страхования, я точно также плачу 100$ и при дожитии до определённого возраста возвращаю своих 100$ но в пересчете на рубли. Так как расчеты в валюте запрещены на территории РФ в силу закона. Помимо этого я имею возможность заработать дополнительный инвестиционный доход по условиям договора, который в случае выплаты будет облагаться НДФЛ в соответствии с НК РФ.

К сожалению, Письма ФНС с таким номером мне найти не удалось. Позиция ВАС во многом базировалась на том, что выдача и получение «тела» займа не могут рассматриваться в принципе как доходы или расходы. Получение же страховых выплат прямо отнесено НК РФ к доходам. Не стоит забывать, что и самого ВАС, к несчастью, уже нет. Правовые позиции суда по-прежнему действуют, но в практике уже имеют меньший вес, увы. Также надо учесть звучащие со стороны МинФина идеи об обложении налогами доходов собственно от продажи валюты. Мне кажется, Вы можете попробовать использовать приведенную Вами логику, но шансы спора с налоговыми органами очень велики.