Возможно ли оспорить завещание, если всё составлено в рамках закона?

Здравствуйте. У меня умер отец, с которым я проживала до его смерти и мои дети.При жизни он меня и моих детей прописал и вели мы совместное хозяйство.Так случилось в нашей семье, что папа завещание составил в мою пользу, всё своё имущество завещал на меня,хоть есть родная у меня сестра. Она никогда не интересовалась его жизнью,не общалась с ним.Он умер два месяца назад и тут началось.Сестра хочет оспорить это завещание и говорит что мне и адвокаты не помогут, так ли это?Она не инвалид,совершеннлетняя и не на пенсии. Скажите в каком случае она оспорит завещание отца?Составлялись оно в 2012 году, в рамках закона,заверено нотариусом и в здравом уме. Подскажите какова поворота событий мне ожидать?

, Татьяна,
Максим Поляков
Юрист

Татьяна, добрый день! Завещание – это документ, юридически закрепляющий распоряжение собственника о том, кому, в каком количестве и при каких условиях будет распределено его имущество после смерти. Оно имеет правовую силу только тогда, когда соблюдены все оговоренные законом (ст. 1124, 1125 ГК РФ) положения по его составлению. Но, как и любой документ, его можно оспорить в судебном порядке (ст. 1131 ГК РФ), если есть подозрения, что нарушен закон при оформлении воли завещателя или пункты документа ущемляют права кого-либо на законное наследство. В зависимости от оснований, на которые опираются при объявлении завещания недействительным, оно может квалифицироваться как ничтожная или оспоримая сделка.Законодательно установлено, что составление документа, устанавливающего получателей наследства после смерти гражданина, является односторонней и единоличной сделкой, то есть для его написания требуется только желание человека.Для того чтобы это сделать, нужно понимать, в силу каких причин, а также при каких условиях возможна отмена завещания с признанием факта его недействительности.Поэтому завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.Поэтому, полагаю, что у Вашей сестры не получится оспорить завещание, да и оснований к этому не имеется