Могу ли я получить наследство после смерти супруга?

Здравствуйте! Муж в первом браке получил квартиру. 1990-2001 был зарегистрирован на той жил площади. в 2002 после развода его супруга выписала(без суда) это возможно? Его сын от первого брака проживает со .мной У нас ребенок 3 года.Муж умирает 2 месяца назад .Сейчас я узнаю что квартира год назад была приватизирована и сын от доли отказался. Скажите я или моя дочь мы имеем право на долю мужа? и куда мне в этом случае обращаться?

, наталья, г. Димитровград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Муж в первом браке получил квартиру. 1990-2001 был зарегистрирован на той жил площади. в 2002 после развода его супруга выписала(без суда) это возможно?
наталья

Здравствуйте, без него — нет, невозможно.

Скажите я или моя дочь мы имеем право на долю мужа?
наталья

Вы и Ваша дочь не имеете право на долю мужа, если у мужа в собственности не было этой доли. Раз квартира была приватизирована, значит она была муниципальной, т.е. государственной. Значит у мужа не было никакой доли, которая могла бы перейти по наследству.

Если выяснить, что он был снят с рег. учета незаконно, то теоретически можно попробовать обратиться в суд и признать за ним долю в праве собственности в порядке приватизации. В случае успеха, только тогда Вы с дочерью и его сыном получите право претендовать на долю в порядке наследования.