Как нам по закону восстановить границы нашего участка и убрать самовольно построенный забор?

Здравствуйте! Сосед самовольно установил забор между нашими участками и по фасаду захватил нашу территорию более чем на 0,5 м. Как нам по закону восстановить границы нашего участка и убрать самовольно построенный забор?

Спасибо.

, Алексей, г. Белгород
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Алексей! Разъясняю Вам, что определение местоположения границ земельного участка по заданным координатам или вынос точек границ земельного участка на местности, или восстановление границ – это закрепление на местности поворотных точек земельного участка с известными координатами и с определенной степенью точности. Целью данных работ, выполняемых кадастровым инженером, является вынос на местности точек границ земельного участка, сведения о которых зафиксированы в государственном кадастре недвижимости (ГКН), и закрепление этих границ долговременными межевыми знаками. Резюме: вынос поворотных точек границ земельного участка является одним из механизмов, позволяющих преодолеть разногласия и достигнуть соглашения по вопросу местоположения границ соседних земельных участков. Желаю успеха.