Звонки коллекторов на несуществующий долг

поступают звонки от Creditexpress" о погашении задолженности перед ЗАО "Издательский дом Ридерз Дайджест" что мною не оплачено получение книги в 2010г. На повышенных тонах объясняют что я пользуюсь книгой незаконно. в 2010г должна была заплатить за нее 800 р а сейчас набежало пени на 2800р. при этом адрес моего проживания указан неверно (номер квартиры). Отвечаю что пришлите мне квитанцию так как по присланым реквизитам в смс я не буду ничего оплачивать. И так уже на протяжении 3 месяцев. Сегодня сказали "Ожидайте вызова в прокуратуру". В почтовом отделении мне могут поднять данные кто получал в 2010г эту злосчастную книгу? и что мне делать дальше?

, Татьяна, г. Уссурийск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Просто игнорируйте их. Во первых, они Вам не предоставили документальное подтверждение задолженности. А Во вторых, даже если у них и есть доказательства, то срок исковой давности о взыскании задолженности уже вышел, ст.196 ГК РФ. Если Вы точно знаете, что такого долга не существует, то обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства. Всего Вам хорошего!

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

  1. При очередном звонке объясните представителю Creditexpress, что книгу получили не Вы. В квитанции о получении нет Вашей подписи.
  2. Срок исковой давности, т.е. срок, в течение которого к Вам могут предъявлять претензии об оплате книги, составляет 3 года, а они давно прошли.
  3. Объясните представителю Creditexpress, что это Вы можете подать жалобу в полицию и прокуратуру на его неправомерные действия.
  4. По СМС Вы ничего оплачивать не должны. Все штрафы присылаются на бумажных носителях, по договорённости в электронном виде.

С уважением, Марина.