Интернет-агазин нарушает устные обещания

Сделал заказ в интернет-магазине на несколько товаров, одна позиция в заказе по моей ошибке заказана не та, которая нужна, сперва хотел отказаться от всего заказа на пункте выдачи, но позвонил в службу поддержки и мне сказали, что я могу оплатить заказ, а не подошедший товар отправить обратно, мне вернут деньги за сам товар и за пересылку, у меня есть аудиозапись этого разговора. Отправил им товар, они его получили и обещают скоро вернуть за него деньги, а за пересылку деньги возвращать отказываются. Можно ли вернуть деньги за пересылку через суд?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сделал заказ в интернет-магазине на несколько товаров, одна позиция в заказе по моей ошибке заказана не та, которая нужна, сперва хотел отказаться от всего заказа на пункте выдачи, но позвонил в службу поддержки и мне сказали, что я могу оплатить заказ, а не подошедший товар отправить обратно, мне вернут деньги за сам товар и за пересылку, у меня есть аудиозапись этого разговора. Отправил им товар, они его получили и обещают скоро вернуть за него деньги, а за пересылку деньги возвращать отказываются. Можно ли вернуть деньги за пересылку через суд?
Дмитрий

Добрый день! Это маловероятно, так как согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Но в этой статье говорится про расходы ПРОДАВЦА на доставку от потребителя к продавцу. Про расходы ПОТРЕБИТЕЛЯ на доставку от потребителя к продавцу ничего не сказано. К тому же продавец ОБЕЩАЛ компенсировать эти расходы. Если бы я знал, что эти расходы компенсированы не будут, то не отправлял бы товар обратно, т.к. это не выгодно для меня.

Но в этой статье говорится про расходы ПРОДАВЦА на доставку от потребителя к продавцу. Про расходы ПОТРЕБИТЕЛЯ на доставку от потребителя к продавцу ничего не сказано.
Дмитрий

Там говорится о том, что потребитель должен эти расходы нести!

К тому же продавец ОБЕЩАЛ компенсировать эти расходы. Если бы я знал, что эти расходы компенсированы не будут, то не отправлял бы товар обратно, т.к. это не выгодно для меня.
Дмитрий

Ну так письменного заверения, что эти расходы будут возмещены ведь нет!