Права мамы на раздел квартиры при невозможности совместного проживания

Добрый день. Я хотела бы узнать:есть ли юридидеское решение нашего вопроса. Папа сделал дарственную своему сыну на квартиру,мама отказалась от своей части в пользу этого же сына,через короткое время папа неожиданно скончался и брат стал собственником. Спустя 9 лет совместное проживание мамы с семьёй моего брата не представляется возможным, мирным путём проблему уже, к сожалению, не решить. Я хотела бы узнать имеет ли мама права на раздел квартиры, если нет, то можно ли решить этот вопрос судебным путём или мама может только уйти и стать бомжом. Спасибо, до свидания. Ирина

, Ирина Анатольевна, г. Тула
Лада Колковская
Юрист

Если мама писала отказ с правом пожизненного проживания, то выгнать и снять с регистрации её не смогут.