Признают ли меня банкротом.если в собственности только дом.являющийся единственным жильём

У меня несколько кредитных карт на сумму 500000 руб.уже несколько лет.Сейчас на данный момент нет возможности работать ( ухаживаю за больной матерью).Платил муж,сейчас ему стали задерживать зарплату и стало нечем платить кредиты.Тем более увеличили минимальный платёж по кредитным картам.Был в собственности дорогой автомобиль на покупку которого дал в долг под расписку брат мужа,но в связи с тем что нам стало нечем ему платить,мы автомобиль оформили на него.Если через 3 месяца после оформления я подам на банкротство,будет ли эта сделка аннулирована и признают ли меня банкротом.

, Елена, г. Великий Новгород
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена. Как Вы оформляли передачу автомобиля брату?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Будут учитываться все сделки с имуществом в пределах трех лет до обращения в суд. Причины, по которым дорогостоящее имущество было отчуждено, значения не имеет. Сделку по продаже, может, и не признают недействиельной, но в списании долгов вполне могут отказать. Особенно, если стоимость автомобиля такова, что продав его, вы имели возможность погасить долги или их часть.

Нужно учитывать, что суд, принимая решение, будет обладать всеми необходимыми для принятия решения материалами дела, в отличие от консультации юриста, основанной только на сообщенной вами информации. Поскольку консультация дается без изучения материалов дела и всех его обстоятельств, ответ может быть только приблизительным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Сразу отмечу, что для реализации права на обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом не имеет значения размер задолженности а также трехмесячный срок в течении которого она не выплачивается — эти требования обязательны когда с заявлением о признании должника банкротом намерен обратится кредитор, а не сам должник

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.

2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок,при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
»О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок
, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Что касается признания банкротом, то само по себе данное обстоятельство не является гарантией освобождения о долгов т.к. при определенных условиях суд признавая гражданина банкротом может не применить к нему положения о списании долгов

ст. 213.28

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при
банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что
такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо
недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду,
рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении
дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором
конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в
деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том
числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при
получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации
имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина
правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит
определение о неприменении в отношении гражданина правила об
освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после
завершения реализации имущества гражданина.
5.Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного
пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также
иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе
требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут
быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве
гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные
требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в
реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу,
участником которого был или членом коллегиальных органов которого
являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по
грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего
исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него
обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

В вашем случае освобождению от долгов, например может помешать факт передачи дорогого автомобиля. Также необходимо отметить, что в случае подачи заявления о банкротстве в рамках дела о банкротстве данная сделка может быть оспорена на основании

ст. 213.32

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению вделе о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
4.Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также
сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества
супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

ст. 61.2

Сделка, совершенная должником в течение одного
года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия
указанного заявления,
может быть признана арбитражным судом
недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств
другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и
(или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2.Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным
правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом
недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная
сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она
признана заинтересованным лицом
либо если она знала или должна была
знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках
неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку
неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была
совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лиц
а, либо
направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю
(участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей
(участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих
условий:

Заинтересованным лицом, согласно ст. 19

3. Заинтересованными лицами по отношению к
должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой
восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по
нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Поэтому, помимо обязательных при банкростве расходах на саму процедуру (не менее 50 тыс.) есть риски что задолженность не будет списана, а авто в результате признания сделки недействительной войдет в конкурсную массу и будет реализовано для погашения долгов

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
.Был в собственности дорогой автомобиль на покупку которого дал в долг под расписку брат мужа, но в связи с тем что нам стало нечем ему платить, мы автомобиль оформили на него.
Елена

Добрый день, Елена.

В такой ситуации и с таким долгом смысла банкротиться вам нет. Процедура обойдется не менее чем в 100 000 рублей, сделку обжалуют, автомобиль вернут и продадут, по цене, скорее всего, существенно ниже рыночной.

Поэтому либо сами продайте автомобиль и погасите долги, либо просто ничего не делайте (просто погашайте долг по мере возможности).