Подача заявления о задолженности по алимннтам

Добрый день!При разводе в 2012году,не писала заявление на алименты,т.к.был устный договор с б/мужем что он будет платить алименты и он платил до сентября 2015года.С тех пор выплат не было и он отказывается.Могу я подать заявление на алименты и на взыскание задолженности с сентября?Или заявление пишется на данный момент?

, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я подать заявление на алименты и на взыскание задолженности с сентября?
Елена

Здравствуйте, алименты будут взысканы в суд порядке с момента обращения в суд. За прошедший период, т.е. с сентября 2015 г суд может присудить, при условии, что вы сможете доказать суду, что принимали меры по взысканию алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Или заявление пишется на данный момент?
Елена

Иск подается в любое время в мировой суд.