Может ли муж без моего согласия отказаться от ипотеки, если ипотека на нас двоих?

Здравствуйте, у нас с мужем квартира в ипотеке он титульный заёмщик я созаемщик, сейчас он ушёл из семьи , но официально мы не разведены, он хочет отказаться от ипотеки отдав банку квартиру и говорит что может это сделать без моего согласия, это действительно так или без моего согласия он не может это сделать, я не хочу остаться с ребёнком на улице, какие вообще есть варианты решения?

, Вера, с. Ербогачен
Лада Колковская
Юрист
квартира в ипотеке он титульный заёмщик я созаемщик, сейчас он ушёл из семьи, но официально мы не разведены, он хочет отказаться от ипотеки отдав банку квартиру и говорит что может это сделать без моего согласия, это действительно так или без моего согласия он не может это сделать,

Вера, вы можете прийти в банк и написать заявление о том, что вы, будучи созаемщиком, не согласны отказываться от ипотеки. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.но вы должны иметь ввиду, что если муж от квартиры откажется, то ипотеку придётся платить вам