Отказывают в договоре социального найма на служебную комнату

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, нам отказывают в заключении договора соцнайма комнаты в коммуналке. Проживаем там на основании ордера полученного моим отцом ныне покойным, квитанции на оплату до сих пор на его имя приходят, мотивируя это тем что комната служебная и расслужебить ее нельзя так как выслуга у отца всего 7 лет( ордер получили в 71 году, отца в живых нет уже 20 лет, нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но выбрать программу по улучшению мы можем только после заключения договора соцнайма. И тут тупик, живем в этой комнате до сих пор прописана вся семья платим исправно. Спасибо

  • A12016-04-29 (101)
    .pdf
Уточнение от клиента

хорошо, а почему тогда столько лет не выселяли и ничего не предпринимали, есть какое то законное основание на заключения договора, ведь по сути отношения нанимателя не прекращались

, Валентина, г. Иваново
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Отвечаю исходя из предположения, что жилье было служебным. Надо уточнить, в чье ведение перешло общежитие. Это муниципалитет? Тогда обращайтесь в суд с иском к Администрации муниципального образования (что у Вас там — город, село и проч.) о признании права на жилое помещение и понуждении заключения договора соц. найма (особенно если жильте предоставлялось на семью). Если завод как стоял, так и стоИт, то вправе выселить вашу семью, если трудовые отношения отца с заводом прекращены. (ст. 105 ЖК РФ). Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. 2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Нет вас не имею право выселить не волнуйтесь

Валентина
Клиент, г. Иваново

спасибо, успокоили, так что делать то в суд

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Валентина, Вы сейчас зарегистрированы в указанной комнате? Можно посмотреть ордер (фото)? Просто есть положительная судебная практика: признают через суд право собственности в порядке приватизации, признавая статус квартиры социальной, а не служебной. Ранее действовал ЖК РСФСР и при нарушении процедуры предоставления служебного жилья сейчас есть шанс признать его социальным.

Валентина
Клиент, г. Иваново

да, зарегистрированы, но это не квартира а комната и ордер выдан давно на отца мужа

Не имеет значение: комната — это тоже объект права (недвижимое имущество), на которую регистрируются права. Ордер нужен для того, чтобы увидеть, как он был составлен