Не доставили оплаченный товар

Как правильно составить заявление в полицию? Купила на сайте молоток.ру телефон, а посылка не пришла. Продавец на сайте выступал посредником, а заказ должен был прибыть из Китая. СПАСИБО.

, МАРИНА ЧЕРНЫШОВА, г. Балашов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ не содержит каких-либо требований к оформлению заявления о совершении преступления, но Вам необходимо при его составлении учитывать следующее:

Опишите своими словами произошедшее с Вами, с указанием места, времени и лиц, участвовавших в совершении преступления, приложите или сошлитесь на имеющиеся у Вас доказательства, адресуйте его в адрес отдела полиции по месту Вашего жительства, укажите в нем свои данные: Ф.И.О. и адрес места жительства, телефон. Укажите в заявлении, что Вы предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос по статье 308 Уголовного Кодекса РФ. Поставьте свою подпись.

В Вашем случае действия лица, получившего Ваши деньги и не предпринявшего действий по доставке Вам товара следует квалифицировать как мошенничество по статье 158 Уголовного Кодекса РФ.

Отнесите заявление лично в отдел полиции (под входящий номер или иную отметку о его принятии) либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.