Как вывести юр. лицо учредителя из ООО, если его исключили из ЕГРПОУ?

Добрый день. ООО было организовано тремя учредителями в 4 квартале 2010 года, в начале 2011 года в общество добавили еще одного учредителя путем увеличения уставного капитала. Новый учредитель – юридическое лицо (АОЗТ). Провели изменения в уставных документах в связи с изменениями. В конце 2011 года АОЗТ было признано банкротом. Уже провели процедуру ликвидации, исключили из ЕГРПОУ. Его доля в нашем ООО составляла 60%. Как вывести это юридическое лицо из состава учредителей, если его доля осталась нетронутой, не была разделена между его кредиторами?

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно статьи 10 Федерального закона об ООО, "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.".

Таким образом, указанным лицам (лицу) надлежит обратиться в суд об исключении из общества участника, поскольку он утратил правоспособность: часть 3 статьи 49 Гражданского Кодекса РФ:

"3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.".

Кроме того, согласно части 1 статьи 7 Федерального закона об ООО:

"1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.".

Поскольку АОЗТ утратило статус юридического лица, постольку оно не может с этого момента являться участником общества, и подлежит исключению из числа участников.

Продолжение ответа.

Я полагаю, подойдет такое процессуальное основание:

Статья 225.1 Арбитражного процессуального Кодекса РФ: Дела по корпоративным спорам

Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:
1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;
2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;
3) споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее - участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;
4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц;
5) споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;
6) споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;
7) споры о созыве общего собрания участников юридического лица;
8) споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;
9) споры, вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

С учетом также нижеследующего:

Статья 218 АПК РФ: Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:
1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;
2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;
3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;
4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Не думаю, что исключение по ст. 10 закона об ООО возможно. К кому иск то предъявлять, общества нет. Увеличить размер уставного капитала за счет дополнительных вкладов его участников (чтобы "размыть" долю банкрота) не получится (нет 2/3 голосов). Напрашивается добровольная ликвидация, опять же решение принимается единогласно.

Ситуация сложная.

Как вариант, выход участников из ООО, создание нового.

Клиент, г. Тосно

вы имеете в виду добровольная ликвидация общества (ООО)? Так как нам исключить АОЗТ их числа общества? Неужели остальные 4 участника не могут распределить его долю в раной части между собой?

По идее, законодатель предусмотрел, что случае банкротства, составляется конкурсная масса, из которой удовлетворяются требования кредиторов. Но покаким-то причинам, доля не вошла в эту массу и кредиторы этого АОЗТ не стали собственниками этой доли, не стали участниками вашего ООО. Доля повисла, причем немаленькая. Возможностей для разрешения ситуации немного: исключение по ст. 10 (но должен быть ответчик, а его нет. Поэтому скорее всего будет отказ), увеличение капитала (ваших голосов не хватает), ликвидация (голосов не хватает).

Распределить между собой не получится, законом не предусмотрено. Таким образом, пробел в праве (неурегулировано законодательством).

Еще раз повторюсь, проще выйти (если такое право предусмотрено уставом) из ооо путем отчуждения доли обществу. Общество выплачивает номинальную стоимость доли и вы забываете про это ООО.