Хочу платить алименты родителям, какой процент от зарплаты они будут получать?

У меня с зпрплаты снимают 50 процентов по 4 исполнительным листам по кредитной задолжности,хочу платить алименты родителям как они будут сниматься с зарплпты и какой процент?

, Георгий, г. Краснодар
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законодательством четко не установлен размер алиментов на содержание родителей.Он устанавливается в твердой денежной сумме, а не в процентах. Для этого вашим родетелям необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. После чего, с вашей заработной платы будет взыскиваться устанвленная судом сумма алиментов, а потом уже задолженность по кредитам.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Георгий
Клиент, г. Краснодар

В общей сумме с кредитными задолжностями и алементами родителей сколько максимум могут снимать с моей зарплата? 50 процентов или более могут?

В вашем случае не более 50 %

Статья 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашей ситуации лучше сначала воспользоваться судебным заседанием. А именно, ваши родители подадут на вас в суд (прося взыскать 33%), вы этот иск признаете, Решение вступит в законную силу. Это необходимо по-сути чтобы не возникало много вопросов у кредитных организаций, которым может показаться что все ваши действия по алиментам притворны.После чего «с барского плеча», вы можете составить нотариальное соглашение о выплате алиментов родителям 50% от своего заработка, а лучше перестраховаться и сделать до 70%, т.к. иногда законом это допускается. Нотариальное соглашение, которое ваше родители передадут в ФССП, имеет такую же юридическую силу для приставов, как и решение суда, только по очереди первое, в отличие от других долгов. Следовательно, вы будете выплачивать только родителям, а не пропорционально всем долгам. Простыми словами — все что взыскивается достается вашим родителям — банкам ничего.

Пусть попробуют оспорить нотариальное соглашение, вызванное волеизъявлением сторон по оплате алиментов и Решение суда, доказав притворность:)