Как делится имущество при разводе? Могу ли до развода написать дарственную на совершеннолетнюю дочь?

Добрый вечер! С мужем находимся в законном браке. Квартира после приватизации записана полностью в мою собственность (оформлено в браке). Встал вопрос о разводе. Как будет поделено имущество (квартира) по закону? Могу ли я до развода написать дарственную на совершеннолетнюю дочь?

, Юлия, г. Череповец
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Даже если квартира и оформлена на Вас, она всё равно является совместным имуществом супругов согласно положениям ст. 34 СК РФ.

Следовательно, без согласия супруга подарить её до расторжения брака Вы не сможете.

Квартира будет делиться в равных долях — то есть, пополам.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Череповец

А если в квартире также прописаны ещё люди? И написать дарственную я могу только с его согласия? И продать квартиру я могу тоже только с его согласия, даже если право собственности на моё имя?

А если в квартире также прописаны ещё люди?
Юлия

Регистрация — это всего лишь право пользования. Но никаких прав на квартиру это не порождает.

И написать дарственную я могу только с его согласия? И продать квартиру я могу тоже только с его согласия, даже если право собственности на моё имя?
Юлия

Именно так.

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Для заключения договора дарения квартиры на дочь понадобиться письменное согласие супруга на распоряжение квартирой.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Если я правильно прочитал текст вопроса, то квартира была приватизирована в браке. В этом случае квартира является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса). Согласие кого-либо, в т.ч. супруга, на распоряжение квартирой Вам не требуется.

Юлия
Клиент, г. Череповец

Добрый день! Все верно, квартира была приватизирована в браке, но собственником являюсь только я по свидетельству на квартиру. Супруг отказался от участия в приватизации в мою пользу. Таким образом квартира моё личное имущество, на которое я могу оформить дарственную без его согласия?

Да, всё верно, можете распоряжаться квартирой без его согласия.

Есть ещё одно замечание в связи с Вашим уточнением. Лица, имевшие право на участие в приватизации данной квартиры, но отказавшиеся от нее, сохраняют в ней право проживания до тех пор, пока сами от него не откажутся. То есть, пока он сам не съедет, выселить его не получится. Следовательно, при продаже квартиры Вам необходимо будет указывать на наличие такого обременения.