На какие выплаты от страховой компании ОСАГО виновника ДТП может рассчитывать дочь потерпевших, и какие документы необходимо представить страховщикам?

На пешеходном переходе были сбиты насмерть родители моей невестки. Виновник ДТП был осужден и получил срок. Ответьте, пожалуйста, на какие денежные выплаты от страховой организации ОСАГО виновника ДТП может рассчитывать совершеннолетняя дочь потерпевших? Какие документы ей необходимо представить в страховую компанию ОСАГО? Буду благодарна за ответ.

, Ирина, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Ответьте, пожалуйста, на какие денежные выплаты от страховой организации ОСАГО виновника ДТП может рассчитывать совершеннолетняя дочь потерпевших?
Ирина

Ирина, добрый вечер. В данном случае потерпевшие — а это наследники погибшего вправе рассчитывать на получение страховой выплаты за причинение вреда жизни. Ее размер на сегодняшний день составляет 475 тысяч рублей.

При этом если несколько наследников — то указанная сумма подлежит разделу между ними в равных долях.

В целях получения страховой выплаты указанные лица, предоставляют страховщику:

копию свидетельства о смерти;
свидетельство о заключении брака в случае, если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;
свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего.