Что делать, если я пропустила срок подачи справок?

Здравствуйте,вступила в наследство,собрала все справки но не сдала,прошло два года,срок закончился их или я могу отдать нотариусу их?

, диана, г. Новопавловск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана. Срок не прошёл, потому что Вы открыли наследственное дело. Вы считаетесь принявшей наследство, т.к. наследство считается принятым со дня смерти наследодателя. Обращайтесь к нотариусу со справками.

Ст. 1153 п. 2

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Источник: www.gk-rf.ru/statia1153