Как можно оформить гражданство РФ для ребёнка?

Здравствуйте,

Нам нужно оформить ребёнку с гражданством ФРГ гражданство РФ по упрощённой схеме (мать - гражданка РФ, отец - ФРГ). Планируем сделать это летом. Нужно ли делать ребёнку регистрацию по месту жительства (у матери действительная прописка в СПб)?

Заранее благодарю за ответ,

Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, проживает в РФ (имеет регистрацию), согласие второго супруга на получение ребенком гражданства РФ не требуется.

Если ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, проживает вне пределов РФ, для получения ребенком гражданства РФ требуется согласие второго супруга, не являющегося гражданином РФ.