Как компесировать потерю трудоспособности?

Здравствуйте! При проведении медицинской бесплатной операции по квоте , хирург совершил профессиональную ошибку, в следствии чего нанес ущерб здоровью с потерей трудоспособности. Можно ли возместить ущерб, и получить компенсацию для восстановления здоровья в последующем? Врач уволился пока пациент находился в реанимации.

, Андрей, п. Туртас
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответчиком в данном случае является мед учреждение, в котором работал уволившийся хирург. Процесс установления истины и возмещения материального и морального вреда займет немало времени и требует усилий и терпения. Начните со следующих шагов.

1. Письменное обращение в Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, с просьбой проведения внеплановой проверки лечебного учреждения, где вас оперировали. Изложите обстоятельства своими словами, в хронологическом порядке, там специалисты опытные, все поймут. Почтовый адрес: г. Тюмень, ул. Энергетиков, д.26. Специалист по работе с обращениями
граждан Кран Ольга Сергеевна: (3452) 20-88-34.

2. Письменное обращение в Территориальный фонд ОМС в вашем городе, с просьбой помочь вам реализуя их право в сфере правовой и судебной защиты граждан, застрахованных в системе ОМС (пп. 7, 8 п. 7 ст. 34 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»). Изложите обстоятельства как и в п.1. Выявленные
этой организацией дефекты оказания мед помощи, могут укрепить ваши позиции.

3. Письменное обращение в страховую компанию (см. в страховой полис), с просьбой проведения целевой экспертизы качества медицинской помощи. Изложите обстоятельства как и в пп.1 и 2. Заключение данной организации лишним не будет.

4. Обращения в указанные инстанции отправляйте заказным письмом, с уведомлением. Указывайте номер телефона для связи.

5. В последующем, по мере получения ответов от указанных выше инстанций, картина случившегося прояснится и можно запланировать дальнейшие шаги. К этому моменту лучше заручиться поддержкой юриста или адвоката.

6. Мед документацию из больницы можно затребовать в исковом заявлении.