Могу ли я не оплачивать штраф,т.к. протокол составлен с ошибкой?

Здравствуйте.Был оштрафован инспектором ГИБДД при обгоне в зоне действия знака"Обгон запрещен".Свою вину полностью признаю,но при составлении протокола инспектор ГИБДД допустил ошибку при указании номера в.у.У меня номер 036117 а инспектор указал 36117.Отсюда вытекает вопрос-могу ли я не оплачивать штраф,т.к. протокол составлен с ошибкой?Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Елабуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: «Был оштрафован инспектором ГИБДД при обгоне в зоне действия знака»Обгон запрещен".Свою вину полностью признаю, но при составлении протокола инспектор ГИБДД допустил ошибку при указании номера в.у.У меня номер 036117 а инспектор указал 36117.Отсюда вытекает вопрос-могу ли я не оплачивать штраф, т.к. протокол составлен с ошибкой?"

Если факт нарушения ПДД установлен и не вызывает сомнения, Вы не сможете не платить штраф за это нарушение только лишь потому, что инспектор при составлении протокола допустил техническую ошибку. Наличие технической ошибки должностного лица не является основанием освобождения от наказания виновного лица. Техническая ошибка не является нарушением процессуальных норм, поскольку она исправима.