Возможно ли возбуждение уголовного дела,если не было медицинского освидетельствования?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой срок давности на подучу заявления об избиении.Бывший муж избил меня,был перелом фаланги на кисти,и душил в следствии чего в сердце образовался дефект межпредсердной перегородки. Это было в 2015 году в феврале,возможно ли возбуждение уголовного дела,если не было медицинского освидетельствования.

, Елена, г. Брянск
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Согласно статьи 78 УК РФ ч.1.: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

То есть в вашем случае срок давности не истек в любом случае, какой бы категории тяжести преступление не оказалось ( зависит от степени тяжести причиненного вам вреда здоровью).

Если не было медицинского освидетельствования, то вы вероятно обращались в медицинские учреждения, где зафиксированы имевшиеся у вас телесные повреждения и их последствия. После вашего заявления о привлечении к уголовной ответственности правоохранительными органами или мировым судом будут истребованы ваши медицинские карты, истории болезни и по ним назначена медицинская экспертиза.

Возможно правоохранительными органами уже проводилась проверка по факту получения вами телесных повреждений, так как мед.учреждения обязаны сообщать о травмах криминального характера в полицию.

Но в любом случае возбуждение уголовного дела сейчас возможно.