Как осуществить выход из ООО одного из участников?

Добрый день! Являюсь генеральным директором ООО( доля 50%) ,50% у другого участника. Сейчас планирую выйти из ООО, часть уставного капитала подарить другому учредителю. Сколько это будет стоить и какие действия необходимо предпринять? Спасибо заранее! Проблема в том, что квитанция об оплате уставного капитала была утеряна и оплачена мною в 100% размере.

, Елена, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас Вы можете составить договор дарения и представить его в налоговую инспекцию вместе с уведомлением Р14001.

Уведомление подписывается новым учредителем и его подпись удостоверяется у нотариуса (около 1000 рублей).

Проблема в том, что квитанция об оплате уставного капитала была утеряна и оплачена мною в 100% размере.
Елена

Если Вы указаны в ЕГРЮЛ в качестве учредителя, квитанция Вам сейчас и не нужна.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А перед этим стоит передать полномочия генерального директора другому учредителю? Можно ли последовательность действий написать?

Выход из ООО или дарение доли в УК — это разные процедуры. Вам надо сперва определиться с тем что именно Вы хотите сделать.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Квитанция об оплате УК на текущем этапе уже не актуальна.

С текущего года закон ужесточился. Обратитесь к нотариусу — он выдаст вам бланки документов и справок. Документы делаются от имению ЮЛ. Нотариус заверит ваше заявление о выходе, плюс потребуется согласие супруга.

Подготовьте протоколы собрания о вашем выходе и заявление в налоговую по 14 форме.

Госпошлину платите только нотариусу около 3-5 т.р.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Видимо,нам попался неграмотный нотариус,ничем не смог помочь,только просил ту квитанцию,без которой не принял нас. То есть перед тем,как идти к нотариусу необходимо подготовить протокол собрания о выходе,заявление о выходе и все?

Александр Черноверхский
Юрист

Елена, добрый день.

что касается вашего выхода как участника, то второй участник сразу может принять решение о распределении вашей доли в свою пользу и на основании указанного решения, 100 % доля УК будет зарегистрирована на оставшегося участника.