Могу ли я как ИП не платить 6% воспользовавшись патентной системой налогообложения?

Добрый день!

Я программист, работаю удаленно на различных заказчиков из США. Я оформлен как ИП на УСН (доходы 6%), плачу все необходимые налоги с переводов мне на мой банковский счет.

Недавно мне посоветовали купить патент и платить гораздо меньше налогов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

Насколько это применимо в моем случае? Что нужно сделать, чтобы перейти на патентное налогооблажение?

Заранее спасибо!

  • 2016-05-04
    .png
, Алексей, г. Новосибирск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. Да, вы можете по своему виду деятельности перейти на патентную систему налогообложения в соответствии с п.п. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Для этого вам необходимо подать заявление в свою налоговую по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 №ММВ-7-3/589@

В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Более подробно про это можете почитать официальные разъяснения налоговой, а так же скачать бланк заявления тут:

www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/

При этом замечу, что вы от УСН не освобождаетесь, у вас будет и УСН и патент, просто по УСН не будет доходов и налога но отчитываться придется, т.е. вам придется отчитываться по УСН подавая нулевую декларацию.

Рассчитать стоимость патента можете сами по данной простой форме:

patent.nalog.ru/info/

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!

А могу ли я купить патент с 1 января 2016г.? Или это возможно только с текущего (следующего?) месяца?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Алексей, для начала применения патентной системы налогообложения Вам необходимо направить в Вашу ИФНС заявление о применении ПСН.

В заявлении Вы указываете срок действия патента (от одного до двенадцать месяцев), при этом оплата происходит следующим образом:

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

для Новосибирской области стоимость патента по вашему виду деятельности составит 28800 рублей в год + 19356.48 руб. (фиксированный взнос в ПФР) + 1% от суммы превышения дохода в 300000 рублей (базовая ставка по вашему виду деятельности 480000 в год)+3796.85 рубля взнос в ФОМС.

При этом учтите, что налог не может быть уменьшен на сумму взносов как в случае с УСН 6%

А могу ли я купить патент с 1 января 2016г.? Или это возможно только с текущего (следующего?) месяца?
Алексей

Нет, не можете — ближайшая дата получения патента для Вас — 10 мая, при условии подачи заявления 4 мая

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Странно, а сайт налоговой мне выдает чуть больше 5 тыс. рублей.

У них в базе ошибка?