Если я подам в суд, то нужен ли будет коллективный иск?

Здравствуйте!

Моему сыну на данный момент 1 год и 5 месяцев. Я очень надеялась в этом году на место в госуарственном детском саду. Но набор в этом году идет деток,кому уже на 1 сентября исполнилось 2 полных года (сыну будет только 1 год и 9 мес). В соответствии с ФЗ 273 "Об образовании в РФ" 2016 Глава VIi Статья 67 получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Знаю,что многие мамочки с детками того же возраста, что и мой сын, очень возмущены сим фактом, что для наших детей нет мест. Не набирают группы таких малышей потому что очень много 3-х леток, место предоставляют преимущественно им.

Если я подам в суд, то нужен ли будет коллективный иск? Есть вероятность выиграть дело и чтобы открыли несколько групп для малышей в детских садах?

Каким еще законом мне подкрепить свой иск?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Если я подам в суд, то нужен ли будет коллективный иск? Есть вероятность выиграть дело и чтобы открыли несколько групп для малышей в детских садах? Каким еще законом мне подкрепить свой иск?
Светлана

Добрый день Светлана! К сожалению суд не пойдет к Вам на встречу. Нет такой нормы, которая бы обязывало дошкольное учреждение создавать дополнительные группы для детей. Вы верно заметили деятельность дошкольных учреждений регулируется ФЗ «Об образовании», а так же внутренним Уставом дошкольного учреждения, в котором прописываются и условия принятия ребенка.

К сожалению суд не удовлетворит Ваши требования.