Можно ли отозвать материнский капитал из ипотеки, если он уже переведен на счет банка?

Банк не выполняет обязанность указанное в договоре или не правильно выполняет и отказ не дает, всё тянет время. дело в том, что по договору по рождении ребенка можем взять отсрочку до 3 х лет, а в банке, по причине незнания работников банка(они прямо и говорят, что "незнаем что это такое и единственный вариант продавайте квартиру") не хотят нам сделать отсрочку уже с января месяца этого года. в последний раз, 26 го апреля, они сделали перерасчет и сделали нам реструктуризацию вместо отсрочки. что нам делать в данной ситуации? спасибо.

Уточнение от клиента

и почему они подняли процентную ставку после перерасчета по ипотечному кредиту? у нас 12% было

, Люда, г. Печора
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Людмила. Нет, отозвать материнский капитал не получится. Кстати говоря, отсрочка платежей — частный случай реструктуризации задолженности. Для того, чтобы сделать вывод о том, что банк не исполняет свои обязательства, необходим детальный анализ кредитного договора. Вы можете воспользоваться соответствующим сервисом данного портала и оставить платную заявку юристам. Это позволит Вам получить более обстоятельную консультацию за разумную плату.

Люда
Клиент, г. Печора

и почему банк поднял процентную ставку после перерасчета по ипотечному кредиту?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Давайте для начала разберемся, в каком банке вы взяли ипотечный кредит? В своем описании вы приводите пример программы ипотечного кредитования Сбарбанка, так называемая, «Ипотека с господдержкой»

Условия предоставления
кредита отличаются пониженной процентной ставкой – 11,4 %, уменьшен и
первоначальный взнос. Он составляет всего 15%, против обычных 20%.
Кроме того, при рождении детей предоставляется отсрочка погашения долга:
для первого ребенка она составляет 3 года, а для второго – пять лет;
в этот период погашаться будут только проценты за использование
кредита.
Ну и, разумеется, допускается досрочное погашение всего кредита или его
части с использованием материнского капитала или жилищной субсидии.

Источник: 77metrov.ru/ipoteka-pri-rozhdenii-rebenka.html

Если же у вас иной банк, то не может идти речи об отсрочке, обязательной для предоставления, т.к. это является индивидуальными условиями банка и его исключительным правом, предоставлять отсрочку, либо реструктуризацию.

В вашем случае вам предложили реструктуризацию долга, если финансовое
положение семьи изменилось. Или таким должникам могут установить
отсрочку уплаты долга, то как вы хотите.

И самое главное! Материнский сертификат, «списанный» в счет погашения ипотечного кредита, не возможно вернуть вам или государству обратно.Т.е. денежные средства, списанные со специального счета, к которому у вас нет доступа, ушли в счет погашения, и если нет нарушений договора со стороны банка, то на этом точка.