Действие паспорта ЛНР на территории РФ

Могу ли подать документы на оформление РВП и в дальнейшем гражданства РФ с паспортом ЛНР? Что для этого необходимо и в какие органы нужно обращаться?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Уточните:

1. У Вас только паспорт ЛНР и нет украинского паспорта?

2. Вы находитесь на территории Российской Федерации?

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня есть украинский паспорт. но он не действителен по причине наступления 25 летия, вклеить фото на территории Украины нет возможности, могу ли я оформить паспорт ЛНР и подать документы на оформление РВП? Т.к. основную часть времени нахожусь на территории РФ, планирую находится там и далее, на данный момент выехал в связи с необходимостью вклеивания фотографии по наступлению 25-летия.

Также есть возможность вклеивания фотографии на территории ЛНР, с украинской печатью ( но на сколько мне известно данный факт считается подделкой документов)

В принципе, можно попытаться оформить паспорт ЛНР и подать документы на оформление РВП. Вполне возможно, что имеется такое негласное решение.

К примеру, можно руководствоваться Письмом Пограничной службы ФСБ России от 18.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852, которое прилагаю в виде скриншотов. Правда о его достоверности не берусь судить.