Кража мобильного телефона во время прохождения срочной службы

Солдат срочник,находясь на службе,украл телефон стоимостью 5000р. Завели уголовное дело,он во всем сознался,написал явку с повинной,вернул потерпевшему телефон и возместил ущерб в размере 5000р. Потерпевший написал расписку о том,что получил деньги и написал ходатайство о прекращении уголовного дела и что претензий к обвиняемому не имеет. Какое наказание грозит солдату в этом случае?

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

статья 158 часть 1 ук рф-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вы не указали квалификацию действий солдата похитившего телефон. Если по части 2 ст. 158 УК РФ то наказание будет другим, уточните.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если примирились, и суд прекратит дело, то ни какого.

Еслидело не прекратят, то возможна ответственность по ч.2 ст. 158 ук.

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.