Замена сторожей без уведомления начальства

Имеет ли право сторож поменяться с напарником не предупредив директора. Придя на работу с проверкой ( я директор) обнаружила что сторожа поменялись сменами, имеют ли они право меняться без уведомления директора?

, Марина, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 103 Трудового кодекса РФ график сменности устанавливается работодателем.

График сменности является локальным актом работодателя и обязателен для исполнения всеми работниками. Самовольно изменять график сменности работники не вправе.

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях,
когда длительность производственного процесса превышает допустимую
продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного
использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или
оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в
течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с
графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики
сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Марина
Клиент, г. Омск

Большое спасибо, но если другой сторож, а их у меня двое согласен на смену и соответственно будет работать 2 ночи подряд или даже три то работодатель в праве разрешить?

Работа в течение двух смен подряд запрещается.