Какие права я имею на квартиру, часть которой приватизирована на меня?

я уехала из г. Владивостока в 1994 году, был суд о разводе, но нет свидетельства о разводе.у меня на руках свидетельство о браке. Сейчас мой бывший муж вступает в брак. Квартиру в 1993 году приватизировали на трёх человек: свекровь( умерла в 2003 году), мужа и меня. Сейчас бывший муж хочет оформить свидетельство о собственности квартиры. У нас есть общая дочь. Какие права я могу иметь на эту квартиру. Сейчас проживаю в другом городе в Центральном федеральном округе

, Марина, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Квартиру в 1993 году приватизировали на трёх человек: свекровь( умерла в 2003 году), мужа и меня.
Марина

Значит, Вы имеете право собственности на 1/3 долю квартиры.

Какие права я могу иметь на эту квартиру.
Марина

Если Вы не желаете пользоваться квартирой для личного проживания, Вы имеете право свою долю продать: сначала предложив выкупить долю бывшему мужу.

Также Вы имеете право на получение компенсации за пользование Вашей долей имущества.

ст.247 ГК РФ

. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Марина
Клиент, г. Смоленск

Можно уточнить: а может ли бывший муж оспорить моё право в суде, так как я 20 лет не проживаю в этой квартире

Уважаемая Марина!

может ли бывший муж оспорить моё право в суде, так как я 20 лет не проживаю в этой квартире
Марина

Нет, длительность непроживания на право собственности не влияет.