Может ли бабушка претендовать на наследство в другой стране, если она живет в РФ?

Здравствуйте! У моей бабушки умер отец в Казахстане, у бабушки есть сестра, которая там проживает. После деда осталась квартира, которая должна разделится между бабушкой и ее сестрой. Но сестра не выходит на связь и не говорит про наследство. Может ли бабушка претендовать на наследство, если она живет в РФ. И если может, то каким образом бабушка может получить информацию о наследстве. В какие органы ей надо обращаться? Спасибо.

, Леонтьева Вера, г. Ковров
Лада Колковская
Юрист

Может ли бабушка претендовать на наследство в другой стране, если она живет в РФ?

Вера, вне зависимости от того, где наследство находится, наследник по закону имеет на него право.

Может ли бабушка претендовать на наследство, если она живет в РФ. И если может, то каким образом бабушка может получить информацию о наследстве. В какие органы ей надо обращаться?
Вашей бабушке нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о своей готовности его принять