Переоформить чужой участок в собственность

Здравствуйте. Живем в Калининградской обл. Рядом с нашим участком находится пустующий с недостроенным домом. Дом строился лет 20-30 назад. Когда еще существовал колхоз. Все что что мы смогли узнать в земельном комитете,что земля у них числиться как хоз.двор. И что скорей всего была передана в долях или паем кому то из колхозников. И скорее всего не была офрмлена в собственность. Нам приходиться обкашивать этот участок от сухой травы и от сорняков, а так же гонять ребятишек чтоб они не лазили на крышу дома либо снимать их оттуда. Дом из бетонных панелей,которые уже все отсырели и потрескались. Слышала что если собственник вовремя не оформил землю то теряет право собственности так ли это. Можем ли мы через суд переоформить этот участок на себя и снести недострой. Не надо предлагать перезванивать.

, Евгения Борисовна, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения Борисовна!

Если указанный Вами земельный участок заброшен, никем не используется, вопрос о передаче кому-либо этого участка должен решаться муниципальным органом. Этому органу следует признать участок бесхозяйным в судебном порядке и после этого распорядиться им. Вы не можете в судебном порядке признать право собственности на этот участок, поскольку им не пользовались, как своим собственным, не платили установленные за него налоги и пр.

Евгения Борисовна
Клиент, г. Калининград

Спасибо Владимир. Но к сожалению муниципальный орган не хочет этим заниматься обьясняя это тем что как только они подадут в суд собственник обьявиться но привлечь его за неуплату и за то что участок необустроен у них не получиться. Вобщем нам дали понять что заниматься этим они не хотят. Сказали ищите собственника и решайте это все с ним. И все же спасибо за ответ.