Может ли банк взыскать долг по кредиту моего мужа?

Здравствуйте. Мой супруг взял кредит а выплачивать пока нет средств так как не платят зарплату ему на работе. Просрочка по кредиту уже 5 месяцев. У меня зарплата не позволяет платить. У него есть квартира он ее получил до брака, так как он сирота. Но он сделал пртвотезацию на себя и ребенка по 1\2. Я не являюсь поручителем. Что банк может с меня взыскать?

, Валентина, рп. Усть-Донецкий
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. Вы не должны отвечать за долги мужа.

Согласно ст.45 СК РФ:
Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если квартира — единственное Ваше жилье, то взыскание на нее наложено быть не может.