Как выделить свою долю в полученном в наследство доме?

У мужа доля 1/4 в доме (наследство, есть зеленка). Еще 2/4 принадлежит его дяде, он живет с семьей во всем доме и не хочет выкупать нашу часть, в дом не пускает, в общем, по-хорошему решать не хочет вопрос. Еще 1/4 принадлежит другому дяде, но он там не живет и ни на что не претендует, по-видимому. Что нам можно сделать, чтобы получить выгоду с 1/4 доли? Доля не выделена, как ее выделять? Жить мы там не собираемся. Помогите, пожалуйста.

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Выделение в натуре доли дома зависит от того, возможно ли это технически. Если невозможно, то выделить в натуре не получится. В то же время, принудить другого участника долевой собственности выкупить Вашу долю также невозможно (нельзя заставить купить то, чего человек не хочет покупать). Выхода у Вас два: 1) обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании своей долей и впоследствии сдать ее в наем, если Вы сами там не хотите жить; 2) предложить дяде определенную плату за пользование Вашей долей (в письменной форме). Если откажется, можете взыскать с него в судебном порядке, исходя из сложившейся практики стоимости арендной платы в Вашей местности. Можно попытаться продать свою долю посторонним лицам, предупредив письменно за один месяц дядю. Но крайне сомнительно, что Вы найдете покупателя.