Какие я имею права при порче пломбы на счетчике воды?

Разбила зеркало в ванной комнате. В следствии сильного удара лопнула пломба. И черная точка тоже. Что делать

, Муминат, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Муминат!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

34. Потребитель обязан:
б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;
35. Потребитель не вправе:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

Сообщите о случившемся в аварийно-диспетчерскую службу своей управляющей компании, Вам должны провести переопломбирование счетчика. Сообщить нужно обязательно, чтобы избежать последствий указанных в п. 62 Правил:

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Обязательно укажите, что пломба была сорвана в результате неумышленных действий с тем, чтобы избежать административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы):

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.