Как будут распределены доли в квартире,если есть завещание?

Если муж написал на меня (жену) завещание на квартиру,из наследников есть мать-пенсионер,сов.летняя дочь и внучка несоверш-яя (мать которой -дочь наследодателя умерла). Наследодатель с ней отношений не поддерживает.Внучка проживает у законного отца и получает пенсию по потере кормильца. Как будут выделены обяз.доли в квартире,если квартира приобретена в общую долевую собственность (по1/2 доле) на супругов.

, Мария, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По закону несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В указанной ситуации к обязательным наследникам относится только мать-пенсионер. В наследственную массу пойдет 1/2 доля. Без завещания мать-пенсионер должна была бы получить 1/4 долю (всего 4 наследника: Вы, дочь, мать и внучка как наследник по праву представления) от 1/2 = 1/8.

А при наличии завещания мать-пенсионер получит 1/16 долю. Остальная часть достанется Вам по завещанию.