Имеет ли право жена и ребенок на долю в квартире?

Расписались в 2012г, Квартиру по военной ипотеке приобрели в 2014г . Жена в мае 2016г должна родить. встал вопрос о разводе. Имеет ли право жена на долю в квартире. Имеет ли право ребенок на долю. Какими нормативными актами руководствоваться.

, Алексей, г. Калининград
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Супруга имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Ребенок самостоятельного права на долю не имеет, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Общий тренд таков, что суд редко отходит от начала равенства долей супругов.

Основной нормативный акт — Семейный кодекс Российской Федерации.

Если при приобретении квартиры были затрачены личные средства одного из супругов на первоначальный взнос, можно попытаться увеличить свою долю за этот счет.