Какие мы имеем права при нарушении сроков сдачи дома?

Добрый день, подскажите если мы участвуем в долевом строительстве срок сдачи по договору 15 марта 2016, застройщик до сих пор не сдал дом, никаких предупреждений со стороны застройщика не было. что делать?

, Татьяна, г. Тобольск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По закону «Об участии в долевом строительстве» застройщик был обязан в письменном виде уведомить Вас как дольщика о том, что строительство дома не укладывается в прописанные в договоре сроки. Это уведомление застройщик должен был вручить вам под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. В законе установлен и срок направления такого уведомления — минимум за 2 месяца до установленного договором срока.

Согласно этого же Закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщикомв двойном размере.

Таким образом, вам необходимо составить претензию с расчетом неустойки и направить ее застройщику, установив в ней срок для исполнения. Если в удовлетворении Ваших требований будет отказано, то необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд с этими же требованиями, плюс в этом случае также потребовать взыскания штрафа за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке, который равен 50% от присужденной суммы (в Вашем случае — та, которая будет в претензии)