Какая ответственность грозит за угрозу убийством?

Добрый день! На базе отдыха один из приятелей сильно избил моего мужа, в том числе сломал нос. Избиение началось, когда муж спал, потому защититься он особо не успел. В этот момент я спала, проснулась от криков, увидела картину- муж в крови, пол-домика тоже в крови. Очень сильно разозлилась. Не знаю, как это получилось, но я стала кричать, что убью его и бегать с ножом. Когда догнала, конечно, ничего не сделала. Мы поговорили и вернулись к дому. В результате база отдыха выставляет на меня счет за испорченное имущество (домик был оформлен на мой паспорт). Вся компания, кроме нас с мужем, уехала. Мы на следующий день вызвали милицию, чтобы оформить факт нанесения побоев и выставить счет за испорченное имущество на избивавшего. Виновный теперь угрожает, что раз мы так поступили, он подаст заявление на меня, на угрозу убийством. Чем это может закончится?

, Мария, г. Астрахань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ничего страшного Вам не грозит за угрозу убийством, поскольку, во-первых, будет учитываться поведение потерпевшего, а может вообще усмотрят в ваших действиях самооборону (мне трудно судить — необходимо ознакомление с материалами дела), во-вторых, ответственность за угрозу убийством установлена ст. 119 УК РФ, санкция которой предусматривает для Вас (если Вы ранее не судимы): обязательные работы до 480 часов, ограничение свободы до 2 лет. Но, повторюсь, Вам бояться нечего — Вы оборонялись, если верить Вашему рассказу.