Администрация хочет обмануть при расселении аварийного дома

Добрый день. помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Проживаю я в аварийном доме. Нас собираются расселять. Жилье соц.найма. прописаны в 4 комнатах на 48 кв.м.. (я, тоя моих детей (разнополые), моя мама, мой бывший муж, брат, и брат инвалид (туберкулез). На какое жилье я могу рассчитывать. В администрации говорят, что 4 комнатных квартир нет и не будет. Предлагают трех комнатную, но больше по кв.м.. Сейчас мы живев все в разных комнатах, с разными входами. Тоесть у каждого свой угол. А теперь предлагают, чтоб мои дети перекликались с моими родственниками. Пожалуйста помогите.

, Марина, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.