Как выписать человека, не являющегося родственником, без его согласия?

Здравствуйте, моя сестра прописала своего знакомого в доме. Дом приватизирован, она является хозяйкой, но прописана по другому адресу. Фактически в этом доме прописан только данный мужчина. Сейчас она хочет его выписать из дома в связи с его хамским и аморальным поведением. Подскажите как правильно это сделать и какой иск подать мировому судье ?

, Андрей, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

исковое заявление в суд о признании __________ утратившим право пользования жилым помещением

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей! Поскольку между сестрой и ее знакомым в письменной форме договор найма заключен не был, можно считать, что стороны заключили договор безвозмездного пользования (ссуды).

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного
пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону
за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (пункт 1
статьи 699 ГК РФ).

В этом случае необходимо направить по всем известным Вам адресам, где может проживать данный гражданин (включая свой собственный дом, переданный по договору ссуды), уведомление об отказе от договора.

Перед обращением в суд (районный, не мировой) необходимо выждать месяц с момента получения уведомления ее знакомым.