Является нарушением отсутствие в определении арбитражного суда первой инстанции фамилии секретаря?

Является ли нарушением отсутствие в определении арбитражного суда первой инстанции фамилии, имени секретаря или помощника при рассмотрении вопроса о принятии к производству искового заявления, при предварительном рассмотрении.

, Лилия, г. Новосибирск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Лилия, добрый день.

Если речь идёт об Определении о принятии к производству заявления (искового заявления) и возбуждении производства по делу, то такое Определение выносится судьёй единолично без вызова сторон (ст. 127 АПК РФ). Отсутствие в таком Определении имени секретаря или помощника судьи нарушением норм процессуального права не является.