Внеплановая проверка продовольственного магазина по жалобе

Знаю о том , что готовится внеплановая проверка моего продовольственного магазина по жалобе. От кого жалоба не знаю, в праве ли я потребовать ознакомить меня с жалобой и жалобщиком прежде чем дать разрешение на проверку моего магазина? И если мне не дадут таких сведений, могу ли я по закону не дать разрешение на проверку?

, Ольга, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! В соответсвии с ФЗ от 26.12.2008 г.«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля»

О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
7. В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Данным законом не установлено, что Вас должны ознакомить с жалобой. Однако Вам должен быть вручен акт проверки (ч. 4 ст. 16 указанного закона). У Вас нет права отказаться от проведения проверки.