Вступление в наследство через 2 года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я, как наследник второй очереди вступить в наследство через 2 года, если наследники первой очереди вступили в наследство на сбер книжку, но на земельный участок, на который я хочу претендовать не включен в на следственную массу и им не нужен?

, Виктория Гурбо, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Не можете. Принять наследство по частям невозможно в силу закона. Наследство принимается полностью, без оговорок или не принимается вовсе.

Если наследники первой очереди получили в наследство деньги, значит, они земельный участок тоже получили. Обязанности оформлять наследственное имущество у наследников нет. Хотят — оформляют, не хотят не оформляют. Но само наследство принадлежит наследникам с момента открытия независимо от его оформления.

Вы можете  приобрести этот участок. Но не по наследству, т.к. для этого нет оснований. А  в результате сделки. Однако для этого наследникам все же придется сначала зарегистрировать свое право собственности, а потом заключить с вами договор (купли-продажи, дарения и т.п.).