Проценты при наследовании вклада

Прошу Вас дать разъяснения о порядке действия сотрудников Банка в ситуации, когда Вкладчик, имеющий депозитный счет в банке, скончался. Имеется Свидетельство о смерти и по истечении 6 месяцев получено Свидетельство о праве на наследование вклада по завещанию.

Продолжается ли начисление (и причисление) процентов по вкладу с ежемесячным начислением процентов? Или же наследник обязан перезаключить договор вклада на своё имя, расторгнув договор, заключенный банком с умершим завещателем? При этом проценты будут перерассчитаны по минимальной ставке (т.к. имеет место досрочное расторжение вклада), а основные проценты по ставке вклада, начисленные за почти три года (срочный вклад на три года), попросту не будут выплачены?

, Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Начисление процентов по вкладу (и выплата их) является обязательством Банка, взятым на себя при открытии соответствующего вклада. Законный наследник завещателя вправе рассчитывать на получение вклада по истечение установленного сторонами срока в том виде, о котором  они договаривались с завещателем.