Судебные приставы наложили арест на социальную карту

В сотый раз судебные приставы накладывают арест на социальную карту,туда приходят только пособия детские и компенсации,

Имеют ли они право арестовывать эту карту?

, Татьяна, г. Череповец
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» судебные приставы исполнители не могут арестовать банковские вклады на которые поступают пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде ( по рождению ребенка и т.д.).

Таким образом, если судебные приставы неоднократно арестовывают Ваш счет в банке, Вам необходимо писать жалобу в службу судебных приставов по Вашему городу или региону, также можете написать жалобу в прокуратуру.