Как рассчитать НДФЛ с продажи автомобиля?

находясь в декретном отпуске продала машину. НДФЛ будет уплачиваться с полной стоимости автомобиля?

, Елена, г. Новомосковск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Налог уплачивается если автомобиль находился у Вас в собственности менее трех лет.

Налог на доходы физических лиц уплачивается со стоимости автомобиля, уменьшенной на налоговый вычет в размере 250 000 рублей или на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

Налоговый кодекс РФ Статья 220
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.