Как выкупить долю в доме у жены брата после его смерти?

Добрый вечер.Моему мужу принадлежит 1/3 часть частного дома. Другие части принадлежат брату и жене брата (после смерти мужа вступила в наследство). Теперь она хочет отдать нам свою часть. Как это лучше оформить?

, светлана, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Жена другого брата? Не того, который владеет 1/3 долей в доме?

В принципе, оформить можно либо договором купли-продажи доли, либо договором дарения доли.

В первом случае налога не будет, если она владела долей более трёх лет либо стоимость доли будет ниже налогооблагаемой базы в случае владения долей менее трёх лет.

Во втором случае налог будет начислен в размере13% на 1/3 от кадастровой стоимости жилого дома и земельного участка (доля земельного участка также переходил следом за долей жилого дома). И обязанность по его уплате будет возложена на одаряемого.

Так что выбирайте, что удобнее.

Удачи!